Крестопоклонная неделя в 2023 году: какого числа, дата
До Нового 2025 года осталось:
До Нового 2025 года осталось:
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Праздники 2023  2 сентября, 2022
Крестопоклонная неделя в 2023 году

Крестопоклонная неделя в 2023 году

В середине Великого поста, по церковным традициям, в центр храма выносят Святой Крест, чтобы напомнить о страданиях Иисуса Христа. В 2023 году Крестопоклонная неделя настанет 19 марта. Православные укрепляют духовные силы к продолжению подвига поста.

История установления

В Евангелиях не содержится подробностей о кресте, на котором распяли Иисуса Христа. Известно, что реликвия была обнаружена во время раскопок в Иерусалиме святой царицей Еленой в 326 году. История обретения описана многими авторами той эпохи.

Древо Креста Господня было захвачено во время ирано-византийской войны персидским царем, но византийскому императору Ираклию I удалось одержать победу. Животворящий Крест торжественно вернулся в Иерусалим. Император лично внес его в город предположительно 6 марта 631 года. С тех пор началось празднование возвращения Животворящего Креста.

Крестопоклонная неделя

Порядок служб во время Великого поста только формировался, появился обычай переноса праздников с будних дней на выходные, чтобы не нарушать строгость установленного порядка. Так праздник в честь Животворящего Креста сместился, постепенно закрепился в проведении за третьим воскресеньем Великого поста.

В Иерусалиме к этому дню собирали желающих креститься на Пасху. Церковники считали, что наставление в вере уместно начинать с поклонения Кресту. Традиция сохранялась до 13 века. Вторжение крестоносцев в Иерусалим обрывает сведения о дальнейшей судьбе святыни. Известно о нахождении отдельных частиц Креста в некоторых ковчежцах.

Со временем изначальный смысл поклонения Кресту был утрачен. Праздник в честь Креста Животворящего обрел иной смысл – воспоминание о страданиях Спасителя, утешение, укрепление веры в середине самого трудного из постов через поклонение образу святого Древа.

Богослужебное значение

19 марта 2023 года очередной раз в храмах во время богослужения совершится чин поклонения Кресту Господню. Вынесенный из алтаря на середину украшенный цветами Крест останется для почитания до пятницы четвертой седмицы Великого поста, которую также называют Крестопоклонной.

крестопоклонная неделя в церкви

Священнослужители напоминают верующим, что Крест сродни воинскому знамени, которое выносят на поле сражения, чтобы пробудить в душах неустрашимое мужество для победы над врагами. Главное орудие спасения символизирует не только искупительную смерть Христа, но путь к воскресению, к райской жизни для тех, кто готов следовать за Христом. Символ напоминает верующим о том, что каждый несет свой собственный крест.

В богослужебных текстах можно найти сравнение Великого поста православных христиан с пребыванием иудеев в пустыне. Когда страдающие от зноя скитальцы потеряли силы, Моисей, ведущий израильтян к освобождению, опустил указанное Всевышним дерево в озеро с горькими водами, после чего они стали сладкими. Так и Животворящий Крест, вынесенный на поклонение ослабленным духом христианам, становится проводником к Богу, придает силы и веру в дальнейшем пути.

Неделя Крестопоклонная для тех, кто держит строгий пост, своеобразное предвкушение пасхальной радости. На праздничном богослужении поклонению Кресту Господню сопутствует прославление святого воскресения.

Славянские традиции

В старину всю неделю четвертой седмицы, включая праздничный день, называли «Крестовой». Существовал обходной обряд с участием деревенской детворы, во время которого одаривали постным печеньем в виде креста, сельскохозяйственных орудий (косы, плуга, сохи). Во время обхода дворов распевали песенки, напоминающие святочные колядки. Вместо благостных пожеланий звучало оповещение, что пост катится к Христову дню, половина миновала. Шествия напоминали верующим – пора начинать подготовку к Пасхе. В Польше обходной обряд сопровождали шумом трещоток, колотушек.

угощения на крестопоклонную неделю

Большое значение придавали переломной ночи со среды на четверг. Считалось, что если не спать, то можно услышать хруст в переднем углу избы, означающий перелом поста. Взрослые, забавляя детей, зачастую сами стучали под лавкой, убеждая детвору, что идет «ломание».

В каждом доме на столах была выпечка. Остатки печеных «крестов», или «крестцов», хранили до посевного времени, клали к семенам, верили, что его сила в преумножении будущего урожая.

В печенье было принято закладывать «начинки» в виде символических предметов:

  • уголек – к печали;
  • овсяное зернышко – к достатку;
  • монетка – к богатству;
  • лучина – к смерти.

С традициями Крестопоклонной недели связаны пословицы и поговорки, отражающие наблюдения и чаяния верующих. Так, считалось, что с середины поста «щука хвостом лёд разбивает». Про слабых духом говорили: «Долго постился, да на Средокрестной сбился».

Хотя воскресный день, Крестопоклонную неделю, считали праздничным событием, послабления в пище были небольшими. Церковь допускает вареную еду с небольшим добавлением растительного масла, немного красного вина. Гостевые приемы не разрешены. Укрепление духовной мощи и веры остается главной целью каждого верующего.

Читайте также:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Новости 2023 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикации на тему:

Мы в социальных сетях