ЕДВ ветеранам боевых действий с 2023 года | повышение, индексация, размер
До Нового 2025 года осталось:
До Нового 2025 года осталось:
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Социальная сфера 2023  16 ноября, 2022
Сколько будет ЕДВ ветеранам боевых действий с 2023 года

Сколько будет ЕДВ ветеранам боевых действий с 2023 года

В 2023 году правительство планирует начать работу с социальной сферой. Изменятся выплаты, ежемесячные пособия, схемы начисления и законодательная база. Сколько будет ЕДВ для ветеранов боевых действий в 2023 году зависит не только от инфляции, но и нагрузки на федеральный бюджет. Возможно, в стране хватит денег для повышения этого показателя на 50%.

ЕДВ ветеранам боевых действий с 2023 года

В 2023 году возможны два плановых события: индексация и дополнительное увеличение. Первое – процедура, которая проводится каждый год. Все денежные пособия растут на реальный показатель инфляции. В 2023 по предварительным данным это будет от 17 до 20%, в зависимости от того, как национальная валюта поведет себя к концу года.

В разных источниках публикуются новости, что размер денежного пособия может быть повышен на дополнительные 50%. Прежняя сумма – чуть более 3 000 рублей не выглядит сколько-нибудь существенно, а все дополнительные льготы, которые предлагает государство вообще не выполняют своей задачи.

Сколько будет ЕДВ ветеранам боевых действий с 2023 года

Объединение ПФР и ФСС позволит создать единую базу для всех граждан, которые могут претендовать на господдержку. Это может положительно повлиять на дотации в перспективе – к 2025 может освободиться часть бюджета, за счет исключения из госпрограмм всех не нуждающихся.

Предполагаемая индексация

Плановая корректировка выплат для всех бывших участников боевых действий будет зависеть от реального показателя инфляции. Пока что правительство РФ заявляет о 12% к концу года. Это далеко от повышения цен на продукты, жилье и коммунальные услуги. Лекарства, особенно в период ажиотажа, дорожали в разы больше.

Более реальный показатель – около 17%, о чем говорили на одном из заседаний государственной думы. Текущая сумма ЕДВ – 3 480 рублей. После увеличения – 4 090 рублей. Часть этих денег можно потратить на лекарства или санаторно-курортное лечение, но их вряд ли хватит на полную оплату всего необходимого.

На представленные показатели стоит ориентироваться в том случае, если Росстат снова не изменит свои технологии подсчета. Каждый раз, когда в ведомстве меняют свои методички, зарплаты у населения резко растут, а инфляция наоборот, идет вниз.

Новое повышение

Правительство дополнительно рассматривает еще одну возможность: поднять выплаты для всех ветеранов еще на 50%. Только рассчитываться они будут от базового показателя, за вычетом всех дополнительных денег, которые можно потратить на социальные льготы. В итоге получается 5 200 рублей до индексации и 6 100 рублей после 1 февраля.

Выплаты

Рассчитывать на такой исход можно. Заявленные суммы, особенно в сравнении с другими социальными доплатами, минимальны. С другой стороны – это дополнительные расходы на бюджет, который в ближайшие 2 года точно будет дефицитным. В условиях отсутствия внешних займов, может пострадать социальная сфера.

Все социальные изменения зависят от итогов внешней политики и цен на энергоресурсы. Если все продолжится такими же темпами – часть законопроектов и повышений может быть отложена. С другой стороны – у Центрального банка есть возможность эмиссии, что поддержит определенный баланс в экономике, но будет вредным в среднесрочной перспективе. Поэтому говорить о том, будет повышение или нет – пока нельзя, но вероятность есть.

Другие льготы для ветеранов боевых действий

Реальные льготы для ветеранов – снижение налогов на:

  • транспорт;
  • землю;
  • доходы.

По всем пунктам можно получить общие государственные вычеты в общем порядке. С 2022 года эта система действует без заявления. Не нужно оформлять дополнительные документы. Возврат средств произойдет автоматически, примерно в апреле-мае следующего года.

Из менее значимых выгод:

  • первоочередная установка телефона;
  • билет на транспорт вне очереди;
  • право купить земельный участок;
  • компенсация половины трат на капитальный ремонт.

Ветеран может получить бесплатные лекарства, проезд до санатория и само лечение за счет государства или выбрать денежную помощь в размере 1 400 рублей.

Льготы ветеранам боевых действий

Все эти льготы морально устарели, тем не менее до сих пор прописаны в законах. Последнее обновление было где-то 15 лет назад. С того времени меняются только денежные показатели.

Вероятность изменения других льгот

Со льготами и пенсиями для военных все сложнее. Их изменение вообще не планируется. Правительство не озаботилось вопросом адекватности законопроекта. Курортное лечение за несколько сотен рублей было актуально пару десятков лет назад, когда цены на все были гораздо ниже. Сейчас – практически нереально.

Нет никаких новостей о том, что правительство хочет пересмотреть меры социальной поддержки или хотя бы сделать их хоть немного адекватнее. Разговоры идут в основном о числовом увеличении. Большинство ветеранов и пенсионеров уже выбирают получить деньги, а не пытаться забрать какие-то дополнительные льготы.

Законопроект давно не обновлялся, но в 2023 году наметились уже серьезные сдвиги в социальном обеспечении незащищенных слоев граждан. Не исключено, что в будущем льготы пересмотрят и сделают их более актуальными.

В 2023 году ЕДВ для ВБД будут увеличивать. Точно известно, что индексируют на уровень инфляции. Минимальный показатель – 12%, но более вероятно, что на 17% и выше. Итоговая сумма составит примерно 4 000 рублей. Их могут получать все ветераны каждый месяц. Дополнительно рассматривают увеличение еще на 50% – до 5 и 6 тысяч рублей соответственно.

Читайте также:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...


Новости 2023 года

1 комментарий

Оставить комментарий
  • 15 декабря 2022 в 14:09

    Так где же действуют эти законы,у нас в ингушетии вообще не заикаються об этом,получаем этот мизер 3000 рублей и всё,а про других льгот вообще и речи нету.

    Микаил did not rate this post.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикации на тему:

Мы в социальных сетях