Предметы в 5 классе в 2022-2023 году: список
До Нового 2025 года осталось:
До Нового 2025 года осталось:
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Учеба 2023  3 сентября, 2022
Предметы в 5 классе в 2022-2023 году: список

Предметы в 5 классе в 2022-2023 году: список

1 сентября 2022 года вступают в силу новые стандарты школьного образования, изложенные в ФГОС. Ученики 1-х и 5-х классов начнут обучение по обновленным стандартам, поэтому в 2022-2023 учебном году будут изменения расписания и учебного процесса. В остальных классах переход на новую версию ФГОС будет осуществляться только с согласия родителей.

ФГОС: что включает

В новой версии Федеральных Государственных Образовательных Стандартов (ФГОС) дается более точная формулировка требований ко всем предметам программы, конкретно оговорено, чем должен овладеть и что должен освоить школьник. Большое значение придается применению полученных знаний на практике.

Ученики в школе

Позитивные моменты:

  • система образования будет более прозрачной;
  • ознакомиться с документом может каждый родитель;
  • единство содержания дает возможность повысить качество образования;
  • детализированы и конкретизированы личностные результаты, достижение которых направлено на решение задач воспитания;
  • оговорены пути реализации образовательной программы;
  • большое внимание уделено патриотическому воспитанию.

Про второй иностранный язык говорится, что изучать его будут те ученики, родители которых дадут на это согласие. И, что важно, если у организации есть на это условия. Дополнительно к английскому можно заниматься изучением немецкого, французского, испанского и китайского языков.

Урок английского

По новым стандартам, начиная с младших классов, приступят к изучению финансовой грамотности. Новый предмет не появится — обучение будет проходить в рамках таких дисциплин, например, как «Математика», «Обществознание», «Информатика», «География» и др.

Согласно новым положениям можно обновить программы гуманитарной, научно-технической направленности, расширить кругозор школьников о здоровом образе жизни, экологической ситуации. Программы должны быть направлены на получение максимально актуальных знаний, которые найдут применение в жизни.

Предметы, обязательные для 5 класса

В учебной программе содержатся компоненты федерального, национально-регионального и школьного уровня. Для каждого класса средней школы свой список обязательных к изучению предметов.

Чем будут заниматься пятиклассники в обязательном порядке в 2022-2023 году:

  • русским языком;
  • математикой;
  • литературой;
  • иностранным языком;
  • введением в историю;
  • природоведением;
  • музыкой и ИЗО;
  • трудовым обучением;
  • физкультурой;
  • БЖД.

Дети учатся

На все эти предметы выделяется 75% времени, отведенного на учебный процесс или 840 часов в год без учета продолжительности учебной недели. Из них по 5 часов еженедельно отводится русскому языку и математике, по 3 часа отдано литературе и иностранному языку, по 2 часа — истории и технологии. Физкультурой, в зависимости от графика, будут заниматься 2 или 3 раза в неделю. На все другие предметы выделено по часу.

Дополнительные предметы

Кроме обязательных предусмотрены дисциплины, которые войдут в программу не всех учебных заведений. К ним относятся уроки родного и второго иностранного языка, родной литературы. Введение дополнительных дисциплин обусловлено территориальной принадлежностью, желаниями родителей.

Учебный курс может быть дополнен уроками:

  • граждановедения;
  • обществоведения;
  • естествознания;
  • экологии;
  • этики и основы религиозных культур;
  • ОДНКНР (Основы духовно-нравственных культур народов России).

Дополнительные предметы не должны занимать более 20% учебного времени. При 5-дневной неделе это составляет 175 часов, при 6-дневной — 280 часов.

Увлечения детей

О внеклассных занятиях

Чтобы занять свободное время, сформировать желание заниматься чем-то новым, интересным, в школах организуют тематические кружки, спортивные секции. Посещать их можно как в своей школе, так и в любой другой. Кроме этого, еженедельно в классах проводят классные часы, где обсуждают возникшие проблемы, вопросы, связанные с жизнью школы, города, страны.

Разработка учебной программы, как правило, заканчивается до 20 августа, поэтому родители могут заранее поинтересоваться учебной нагрузкой, выяснить подробно, какие предметы будут изучаться в 5 классе в 2022-2023 году.

Читайте также:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (22 оценок, среднее: 3,59 из 5)
Загрузка...


Новости 2023 года

Комментарии (10)

Оставить комментарий
  • 28 мая 2022 в 06:44

    Вы это серьезно??? ОБЖ убирают как ненужный предмет, а ОРКСЭ и ОДНК оставляют, вот нет более ненужных предметов, как эти, Обж интересный и жизненный предмет, все дело в том, кто его преподает.

    ОЛьга did not rate this post.
  • 9 июня 2022 в 06:34

    в 5 классе нужен учебник ботаника Нефедова (Русская классическая школа) в 6 классе -Ботаника (Нефедов Русская классическая школа) 7-8 класс Зоология , 9 класс — Анатомия Человека 10-11 класс общая биология . Эта программа (СССР) обучает биологии и вызывает интерес, эта программу может усвоить ученик и такая программа была в СССР. В 90 годы программу изменили: в 5 классе — природоведение, 6 класс ботаника + зоология + экология, 7 класс зоология + экология, 8 класс Анатомия человека 9 класс , Общая Биология 10-11 Общая биология. Все учебники с 5 класса по 11 называются биология Ученики не могут ничего усвоить, так как 5 класс выброшен и идет дуракаваляние на уроках материала-то нет никакого, в 6 — мешанина она не усваивается материала, так как нет, у 9-классиков нет базоваго знания ботаники и зоологии, в 10-11 заумное научное не доступное школьникам. В 90-е годы выбросили за борт биологию и все другие предметы математику, например, они проводили колониальную политику : знания рабам не нужны. Верните программу СССР, а учебники напишутся. Проблема в программе, а не в учебниках!!!!

    Елена Николаевна did not rate this post.
  • 20 июня 2022 в 15:58

    Всегда что-то новое, и главное без учёта мнений самих учителей. Всегда бьют по карману на уменьшение. Ну не любит у нас власть свой народ, хоть убейся. Из 3 уроков физкультуры в неделю оставить 2 урока — это что? это по новому придуманному понятию — оптимизация. Во многих школах можно провести полноценно 3 урока физкультуры в неделю — это факт. Нервотрёпка на ровном месте, не более того. Всё во вред. Дальше продолжайте ломать образование…

    виталий did not rate this post.
  • 5 июля 2022 в 08:22

    Почему музыку и ИЗО объединили в один предмет? Это получается 0,5 часа в неделю для учителя музыки и 0,5 часа для учителя ИЗО? И так будет в последующие года в 6,7,8 классах?!

    Татьяна did not rate this post.
  • 12 августа 2022 в 22:39

    Я ничего не поняла. Что же такого нового ввели?

    Надежда did not rate this post.
  • 16 августа 2022 в 13:17

    Всё добавляют и добавляют — не знают, как бы похитрее детям детство испортить, в результате — лишние часы учителям — прибавка к зарплате.. Всё просто. У школьников часов на обучение будет больше, чем у студентов. Бедные наши внуки. Тут учителя физкультуры «бьёт по карману» уменьшение часов физкультуры. Но есть дети, которым физкультура оборачивается кошмаром из-за болезней. Не всем она нужна 3 часа в неделю, раньше такого не было. Вот религия — точно лишняя, априори.. Только добровольный факультатив. А английский язык — тоже на добровольной основе, нет выбора языка. Почему — английский в обязательном порядке? Мы — английская колония? И, правда — верните советское образование.

    Галина Павловна did not rate this post.
  • 17 августа 2022 в 16:51

    Галина Павловна,

    В СССР не было физкультуры и иностранного языка?!? Что?!?
    Если ваш не дай Б-г внук болеет, то он приносит справку и не занимается физ-рой/занимается в доступной ему форме, согласно предписаниям врача.

    По поводу з/п учителей:
    1. Считайте свой деньги, а не чужие
    2. оптимизацию такую провели, что у учителей убрали надбавки, как вам такой поворот?! При оптимизации страдают все стороны — учитель, ученик, администрация школы.

    Не только «бедные» деточки страдают, не надо выдумывать.

    Если не владеете информацией, не стоит вводить в заблуждение.

    Всего хорошего!

    Мария did not rate this post.
  • 29 августа 2022 в 20:09

    Судя по количеству новых предметов в 5-м классе, по сравнению со временами, когда учились родители детей. То праздник хочется назвать не День учителя, а День мучителя!. Зачем в 5-м классе ОДНКНР? Зачем третий английский язык? Почему один урок труда, почему нет домоводства для девочек? Если ученики выбирают направление, так почему бы не сократить другие предметы? Но нет — наоборот ещё один английский ( можно было бы добровольным факультативом пустить), опять это ОДНКНР, две истрии и т.д. Не выбора иностранного языка — всем приказано — 3 часа английского под дулом..Нельзя выбрать французский или немецкий язык. Сплошное — отнятие у детей детства, здоровья, улыбки и счастливого детского личика. И это для того, чтобы потом господам капиталистам прислуживать. Внучка средних способностей, если не слабых, было и что-то есть ещё ТНТ, ОВЗ. Бывший учитель математики сельской школы. Может хватит уже зарабатывать деньги на здоровье наших детей и внуков?

    Галина Павловна did not rate this post.
  • 31 августа 2022 в 21:50

    Мария! Физкультуры было только 2 часа. Иностранный язык был тоже 2 часа и можно было выбрать немецкий, а не английский. Вы наверное — с дуба рухнули, что не знаете этого? Уроки труда были — пара по 2 труда вместе, готовили, шили. Не было уроков религии! Не под каким соусом ОДНКНР, ни ОРКСМПЕОДЮЬТИММ. Это лишнее просиживание на попе, гиподинамия, когда у детей пролетает всё мимо ушей, они спят, для них это — «скукота», по словам детей. Про деньги написала — потому что сама бывший учитель математики и эти лишние факультативы иногда — ни детям, ни учителям не нужны. Работала до 2007-го года, в деревенской школе (надо и там детей учить). Факультативы должны быть добровольными. Не остаётся у детей времени на кружки, на занятия с логопедом и психологом. Слишком много всего. Зачем спрашивается, кому это надо. Все родители вопиют от таких нагрузок детей. Речь о здоровье детей. Чтобы они не чувствовали себя ущербными от того, что не могут всё выучить, поместить в своей голове. Чтобы не было низкой самооценки.

    Галина Павловна did not rate this post.
  • 7 ноября 2022 в 17:26

    Вы о чем говорите? На час больше, на час меньше. Страшно то, что стандарты меняют как перчатки. И занимаются этим те , кому реформа образования стала кормушкой. Вы посмотрите, кому расписали каждый шаг. Это школа и учителя. Об обязанности родителей нет ни намека. Хотя все отлично знают — ишака можно привести к водопою(даже путем 3, 4, 5 поколения ФГОС), но напиться он должен сам. Вот здесь основные действующие лица — ученики и их родители.

    Камил did not rate this post.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикации на тему:

Мы в социальных сетях