Будет ли ОГЭ в 2023 году: отменят ли, новости
До Нового 2025 года осталось:
До Нового 2025 года осталось:
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Учеба 2023  26 ноября, 2022
Будет ли ОГЭ в 2023 году

Будет ли ОГЭ в 2023 году

В преддверии очередного учебного года девятиклассники просматривают новости в надежде узнать, будет ли в 2023 году проведен традиционный ОГЭ, не отменят ли опять выпускные экзамены, как это было в период пандемии, и к чему вообще стоит готовиться.

ОГЭ – все «за» и «против»

Обязательный государственный экзамен – первое по-настоящему «взрослое» испытание для каждого школьника, с которым неизменно связаны сильные переживания.

ФИПИ, Рособрнадзор а также сотрудники Министерства просвещения единогласно голосуют «за» проведения ГИА в 9 классе, ведь по их мнению ОГЭ выполняет сразу несколько очень важных функции:

  1. Обеспечивает контроль над качеством преподавания в разных школах.
  2. Стимулирует школьников более старательно учить основные предметы.
  3. Позволяет отобрать наиболее способных детей для профильных классов, лицеев и колледжей.
  4. Является хорошей практической подготовкой к предстоящему ЕГЭ.
  5. Исключает коррупцию на этапе поступления абитуриентов на бюджетные места.

выбор за и против

Тем не менее, все девятиклассники, просматривая очередные новости сферы образования, в тайне надеются увидеть сообщение о том, что в 2023 году ОГЭ будет отменен.

Постоянно задумываться над тем, будет ли проведен ОГЭ в 2023 году, учеников заставляют те многочисленные минусы ГИА, о которых не устают говорить сами школьники, учителя и психологи.

  1. На первом месте – стрессовость ситуации. Жизнь ребенка формально делится на «до» и «после», на протяжении всего учебного года он слышит о важности испытания и ужасных последствиях плохой оценки, а родители неустанно твердят о своих высоких ожиданиях. В результате вместо собранности и уверенности в себе мы зачастую видим у 9-классников неимоверное нервное напряжение, которое может приводить к самым разным нарушениям, влияющим на успеваемость и приводящим к нервным срывам.
  2. Второй негативный фактор – это неравные условия, в которых неизменно оказываются выпускники специализированных учебных заведений больших мегаполисов и обычных школ в глубинке. При единых стандартах КИМов уровень преподавания предметов у этих детей кардинально отличается, несмотря на все меры, предпринимаемые сегодня для контроля качества работы учителей.
  3. Третий минус – избирательность в изучении предметов. Так, по результатам мониторингов мы уже сегодня можем видеть, что уровень знаний по истории у выпускников 9-х классов катастрофически низкий, так как этот предмет мало кто выбирает при сдаче ОГЭ.

Именно поэтому, в надежде на более легкое завершение средней школы, ученики и задают вопрос, будут ли они писать традиционный ОГЭ из 4-х предметов в 2023 году или возможны варианты – отмена, упрощенный формат, отказ от сдачи выпускного экзамена…

Действительно ли раньше было проще?

Рассуждая о том, будет в 2023 году ОГЭ у их ребенка или нет, родители часто говорят, что «раньше учиться было проще», забывая о том, что традиционная для старой советской школы система образования предполагала сдачу экзаменов каждый год и 8 предметов в выпускном классе. При этом результат сдачи устных экзаменов зачастую во многом зависел от решения комиссии, которая не всегда бывала беспристрастной. Но самое главное – при поступлении учащихся ждала очередная чреда экзаменов.

много книг

Сравнивая «старый формат» и формат ОГЭ очевидны такие факты:

  1. количество предметов меньше (обязательных только 2);
  2. все задания, как и ранее, есть в открытом доступе (банк заданий ФИПИ);
  3. при поступлении нет необходимости сдавать экзамен еще раз (за исключением творческих конкурсов).

Возможна ли вообще отмена ОГЭ

Важно! Вариант полной отмены ОГЭ в 2023 году руководство не рассматривает, но не исключены некоторые послабления для выпускников, не планирующих после 9-го класса поступать в другие учебные заведения.

Таким образом, в 2023 году школьникам предстоит пройти испытания в формате ОГЭ для получения аттестата независимо от того, планируют ли они продолжить учебу в обычной школе или планируют получать профильное образование в колледже.

Стоит заметить, что с ЕГЭ ситуация несколько иная. Яна Лантратова (зампред. Комитета по просвещению Госдумы РФ) утверждает, что ведется активная работа над документом, который должен узаконить добровольный формат сдачи ЕГЭ. Если закон будет принят, то выпускники, не планирующие поступать в ВУЗы России, получат возможность отказаться от сдачи ГИА-11 уже в 2023 году. Не исключено, что для потенциальных абитуриентов, не имеющих сертификата ЕГЭ, будет предусмотрена возможность поступления в университет через сдачу классических вступительных экзаменов.

довольные старшеклассники

Еще одно готовящееся нововведение – это возможность пересдать экзамен, если выпускников не устраивает полученная оценка. Такое решение направлено на снижение уровня стресса, из-за которого многие участники ОГЭ/ЕГЭ демонстрируют результат ниже, чем есть на самом деле.

Если документ поддержат и результат такого нововведения будет положительным, не исключено что со временем будет поставлен вопрос и про отмену ОГЭ, но это в дальнесрочной перспективе, и точно не в 2023 году.

К чему готовиться девятиклассникам

Надеяться на отмену ГИА в 2023 году не стоит. В Минпросвещения считают, что отлично справляются с проведением экзаменов, даже в условиях пандемии. Более того, в грядущем учебном году прогнозируют снижение уровня заболеваемости и агрессивности вируса.

У девятиклассников 2022-2023 уч. года есть три возможных пути:

  • сдавать только 2 обязательных предмета ОГЭ, необходимых для получения аттестата (в 2022-2023 учебном году это русский язык и математика);
  • сдавать все 4 дисциплины ОГЭ (обязательные + 2 по выбору с учетом интересующего направления);
  • сдавать ГВЭ (доступно отдельным категориям девятиклассников).

ОГЭ 2023

Возможные изменения по каждому из предметов ОГЭ (если они будут в КИМах  2023 года), мы детально разберем в ближайшее время. Полезные материалы для выпускников, а также графики проведения ЕГЭ/ОГЭ в 2023 году вы найдете в разделе «учеба» нашего сайта.

Важно! Доверяйте только проверенной информации! В своих материалах мы всегда ориентируемся на официальные сайты ФИПИ, Рособрнадзора и Минпросвещения.

Читайте также:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (13 оценок, среднее: 3,46 из 5)
Загрузка...


Новости 2023 года

Комментарии (2)

Оставить комментарий
  • 3 февраля 2023 в 22:02

    Я за отмену в этом году и ЕГЭ и ОГЭ из за ситуации в стране, идет спец операция, у многих детей папы, братья на фронте или погибли ,стресса хватает всем. Ведь отменили из за КОВИДа!!! а данная ситуация считаю намного серьезнее!!

    Хани did not rate this post.
  • 4 мая 2023 в 19:52

    Я за отмену Огэ и Егэ, в Связи с военной обстановкой, очень страшно, что происходит, неспокойно, нервов не хватает.

    Наташа did not rate this post.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикации на тему:

Мы в социальных сетях