День домового в 2023 году: какого числа, приметы
До Нового 2025 года осталось:
До Нового 2025 года осталось:
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Праздники 2023  23 августа, 2022

День домового в 2023 году

Необычный праздник День домового принято отмечать 10 февраля. В 2023 году домашнее торжество приходится на пятницу. По народным представлениям, дом не может стоять без хозяина жилища. Невидимое существо является покровителем семейного благополучия, достатка и здоровья всех домочадцев.

История праздника

Представления о домовом уходят корнями к языческой старине, когда почитали бога Велеса, властителя трех миров. Среди приближенных героев, преданных божеству, были существа, которые расселялись среди людей. Сторонников Велеса, или велесичей, живущих в домах, стали именовать домовыми. Праздник в честь домашнего духа иногда именовался Велесичи.

День домового 2023

В древности 10 февраля почитали языческого бога и его воинство. В христианстве дата связана с поминовением Ефима Сирина, который был уверен в незримом существе, обладающем энергетической силой для защиты дома. Богослов в своих трудах рассказывал людям об общественных и семейных ценностях, о важности нравственности и духовности в каждой семье.

Сирин, живший в четвертом столетии, первым описал домового, рассказал об особенностях поведения, правилах почитания, общения с ним. Одно из развлечений проводили при помощи кудес (бубнов). День домового в связи с этим иначе называли Кудесы.

Хозяина жилища тоже именовали по-разному: «дедушка», «доможил», «домовик», а иногда «запечник» или «хатник».

Другая версия происхождения домового связана с легендой о падших ангелах, которых Бог отправил на землю за прегрешения. Существуют предположения, что хозяином жилища является самый старший член рода, которого из мира иного Всевышний направил в услужение владельцам дома за грехи.

Особенности домового

Уважительное отношение к домовому издавна сложилось не случайно – именно он избавляет дом от нечистой силы. Если хозяина жилища не обижать, то домовой всегда поможет домочадцам. Если испортить отношения с домашним духом, то неприятности последуют друг за другом.

Домовой – невидимое существо, но иногда появляется в образе человека либо животного. Встретить домового – дурная примета, сулящая тяжелую болезнь или смерть.

10 февраля с днем домового

Домового часто изображают старичком в белой рубахе, ростом не выше метра. Потусторонняя природа существа отражена в косматости, длинных ногтях, шерстяном покрове. Люди верят, что хозяин может являться в виде тени, собаки или кошки. Увидеть его воочию нельзя, но услышать можно. Голос обитателя звучит по-разному: плач, стоны, шепот или неразборчивое бормотанье.

Забот у домового много:

  • следит за порядком в доме, чтобы не билась посуда, работала техника, не терялись вещи, поддерживалась чистота;
  • охраняет от дурного глаза – предупреждает различными знаками, если рядом оказался недобрый человек. Важно уловить подсказки в виде шепота, стука, падания предметов, внезапных звонков, когда возникает ощущение дискомфорта;
  • помогает заботиться о детях, предохраняет от бед – будит по утрам, напоминает о важном, привлекая внимание на что-либо, прячет от малышей ножницы, спички.

В целом, домовой является добрым существом, помогающим семье справляться с домашними делами. Недовольство тайный обитатель проявляет, когда нарушается порядок, дом становится запущенным, нет запасов еды.

В праздничный день принято задабривать хозяина жилища, чтобы расположить к мирному существованию, благополучию.

Традиции и обряды

В День домового принято угощать хранителя дома. Лакомства ставят в угол комнаты вечером, накануне десятого февраля. Предлагают в мисочках молоко, конфеты, мед, кашу, выпечку. В отдельный мешочек собирают небольшие подарки в виде бусин, лоскутков, ярких пуговиц, открыток. В щели пола бросают монеты, приговаривая, что это на гостинцы. Ритуал сопровождают молитвами, приговорками. Домовой должен услышать добрые слова, почувствовать, как нуждаются в нем.

молоко и печенье

Верующие понимают, что на следующий день еда и подарки никуда не исчезнут, но домашнему хранителю нужна питательная энергия от презентов, а сами угощения можно отдать птицам, животным.

Задабривание домового проводят, чтобы дух не превратился в обиженное существо, которое будет сеять вокруг зло.  В ответ на заботу о домовике в семье сохранится мир и покой.

Приметы

Распознавание знаков и сигналов от домового помогает предупредить разлад, избежать беды:

  • гремит посудой, бьет чашки – нужно опасаться возгораний;
  • дергает за волосы – к разжиганию ссоры;
  • стучит по трубам – к обидам;
  • кошка ластится к хозяевам – к достатку;
  • хнычет – к большой беде.

Гневные порывы домового проявляются, когда в доме кричат, ругаются. Возвращение к гармоничным отношениям будет вознаграждено достатком и благополучием.

Читайте также:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Новости 2023 года

1 комментарий

Оставить комментарий
  • 15 января 2023 в 16:33

    Здравствуйте В своё время я забрала своего домового в новую квартиру, а ночью он пришёл ко мне с раненой рукой… я перевязала рану и уснула… С тех пор он всегда меня о чём-то предупреждает, а когда сильные морозы, приходит ночью в виде кошки и греет мне ноги…

    Елена did not rate this post.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикации на тему:

Мы в социальных сетях