Как нарисовать Кролика на Новый 2023 год | рисуем белого Кролика
До Нового 2025 года осталось:
До Нового 2025 года осталось:
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Новый год 2023  3 августа, 2023
Как нарисовать Кролика на Новый 2023 год

Как нарисовать Кролика на Новый 2023 год

Кто-то уже знает, как нарисовать Кролика на новый 2023 год, а кто-то только ищет подходящий вариант. И в том, и в другом случае стоит рассмотреть разные стили, чтобы не ограничивать полёт творческой фантазии. Кролик символизирует плодородие, рост благосостояния, удачу в делах и карьерный рост. Так что его изображение станет отличным подарком и, одновременно, добрым новогодним пожеланием.

Несколько советов

Перед тем, как приступить к работе, желательно здраво оценить свои возможности. Чтобы точно передать движения и пропорции зверька, его пушистый мех, особенности окраса, нужны навыки и опыт. Поэтому начинающим художникам больше удаются  стилизованные контурные рисунки, так называемые «мультяшные». Всегда правильнее двигаться от простого к сложному, тогда результат не обманет ожидания и не пропадёт желание идти дальше.

Независимо от выбранного стиля, начинают рисовать кролика (и любое другое животное) с общего наброска, постепенно добавляя детали. Обычно намечают голову и туловище, определяя, как они расположены относительно друг друга и на листе. Некоторые мастера первой рисуют самую яркую деталь, например, глаз, а затем постепенно добавляют остальное. Приём впечатляющий, но новичкам удаётся редко. Здесь нужен точный глазомер, а также умение прямо в процессе работы соизмерять пропорции. Иначе изображение окажется слишком большим или маленьким, сместится относительно центра и будет выглядеть нелепо.

Нарисованный кролик

Первоначальный абрис фигуры и её расположение на листе, как и другие вспомогательные линии, намечают тонким полутвёрдым карандашом (НВ), чтобы затем легко удалить. Когда прорисовка закончена, видимый контур подчёркивают маркером, краской, тушью и так далее. Или используют карандаш с маркировкой не менее 2В, если нет желания дополнять карандаш чем-то ещё. Эффект объёмности достигается за счёт сочетания тёмных и светлых пятен. Их расположение зависит от источника освещения, который, условно, находится только с одной стороны. Поэтому тени одной интенсивности не могут быть справа и слева одновременно, что важно помнить новичкам.

Простой контурный рисунок

Если Новый 2023 год уже на пороге и нужно быстро нарисовать кролика, например, чтобы украсить входную дверь, этот вариант – оптимален. Поскольку изображение контурное, его можно нанести и на окно, используя искусственный снег, зубную пасту или специальную краску. В основе фигурки лежат два взаимно перпендикулярных овала: один для головы, второй – для туловища.

Обозначаем основные пропорции кролика. Голова у него – почти круглая, а форма туловища приближается к яйцеобразной. Сразу же делаем разметку мордочки. Проводим вертикальную линию, на которой будут располагаться нос и рот, а также две горизонтальных – между ними впоследствии поместим глаза. Задаём направления ушей.

Схема рисунка

Уточняем контур кроличьей мордочки. Сразу же обозначаем участки с длинным мехом. Левая сторона мордочки получится округлее и шире правой, поскольку голова повёрнута к нам в ¾, а не прямо.

Рисунок кролика

Добавляем кролику глаза и нос, подробно прорисовываем ушные раковины. В этом же шаге намечаем контур нижней части и выделяем мех на груди.

Продолжение рисунка

Пришло время изобразить лапы, которые находятся на переднем плане. Обращаем внимание на их строение – у животных сгибающие суставы повёрнуты назад, аналогично локтям у человека. Рисуем круглый кроличий хвостик, напоминающий помпон.

Завершение рисунка

Убираем ластиком или клячкой вспомогательные линии. Наводим контур маркером или мягким карандашом. При желании, можно раскрасить получившуюся картинку.

Нарисованный кролик

Белый кролик Уолта Диснея

В 1951 году студия Уолта Диснея выпустила полнометражный анимационный фильм по сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Среди любимых детьми всего мира героев, был и Белый кролик – настоящий джентльмен в жилетке, сюртуке и лайковых перчатках. Несмотря на «очеловеченный» образ, характер у этого персонажа остался «заячим»: он всего боялся, постоянно тревожился и ни минуты не сидел на месте.

Кролик Уолта Диснея

Прошло 70 лет с момента создания диснеевского шедевра, но он по-прежнему вызывает восторг у юных зрителей. Вряд ли они откажутся нарисовать очаровательного Белого кролика по доступной и подробной инструкции в картинках. Принцип и последовательность изображения здесь те же, что и в предыдущем мастер-классе.

Сначала рисуем на листе два «толстеньких» овала и делаем разметку лицевой части. Затем пошагово добавляем детали, ориентируясь на вспомогательные линии основы. Они помогут соблюдать пропорции и точно копировать образец.

Схема изображения кролика

Обращаем внимание, что в цвете персонаж приобретает объём за счёт правильно нанесённых теней. Для них лучше всего использовать объединяющий тёмно-серый оттенок.

Схема изображения кролика

Кролик в профиль

От «мультяшного» кролика перейдём к реалистичному.  Зверёк обладает настолько характерным силуэтом, что добиться сходства с оригиналом не составит труда даже тем, кто не силён в анималистике. Подход от общего к частному поможет и здесь.

На первом этапе намечаем овальную голову, по форме близкую к яйцу. Туловище состоит из двух частей, причём задняя примерно на 1/3 больше передней. Сразу придаём спине волнистую форму, подчеркивая выступающие лопатки и холку. Также намечаем верхнюю часть задней лапы – она у зверька довольно массивная. Далее рисуем живот. И завершаем лапы, ориентируясь на образец. Попробуйте также нарисовать змею к Новому 2025 году на сайте https://2025god.com/kak-narisovat-zmeju-na-novyj-2025-god/ — поэтапно и доступно для любого возраста.

Контуром обозначаем уши – они располагаются под углом друг к другу и словно прислушиваются к окружающему миру. Длина должна быть средней, по ней легко определить, что перед нами не заяц.

Уши очень важны для кроликов – ими зверьки не только слушают, но и… разговаривают. Существует целая система вербальных сигналов, которые передают состояние животного. Поднятые уши говорят о хорошем настроении и любопытстве, опущенные вниз – об испуге, а плотно прижатые к спине, выражают крайнюю степень раздражения и готовность к нападению. В последнем случае лучше не искушать судьбу и отойти подальше.

На профильном изображении уши, разведенные в стороны, создают впечатление глубины пространства. Если нарисовать их в одном положении, кролик будет казаться плоским. Хвост изображаем двумя небольшими встречными дугами.

Намечаем детали мордочки:

  • рот яйцевидной формы между нижней челюстью и носом;
  • щёки – волнистой линией соединяющей переднюю часть головы и уши;
  • нос в виде небольшой «шишечки»;
  • глаз миндалевидной формы (напоминающий лимон).

Добавляем мелкие детали, придающие зверьку живой вид. Прорисовываем пальцы на лапках, внутреннюю поверхность ушей, веки, блики в зрачках, ноздри. На последнем этапе рисуем зверьку мех и усы-вибриссы.

Рисунок кролика карандашом

Открытка в ретро-стиле

В 1970-1980-х годах невероятной популярностью пользовались открытки художника Владимира Зарубина. Они привлекали добротой и жизнерадостностью, милыми, «уютными» сюжетами. В ранние годы Зарубин прошёл через тяготы войны и немецкого концлагеря, однако не утратил широты души и щедро дарил счастливое детство новым поколениям. На его открытках – забавные зайцы, медведи и белки, весёлый Дед Мороз со Снегурочкой, искрящийся снег или луговое разнотравье. Волшебный мир, в который хочется вернуться снова и снова.

Современным детям тоже будет интересно творчество знаменитого художника. Заяц или кролик с морковкой в зарубинском стиле актуально смотрится и сегодня. Глядя на него, трудно сдержать улыбку, а на душе сразу становится солнечно. К тому же, рисовать такого кролика очень легко.

Кролик В.Зарубина

Пошаговая инструкция:

  1. На это раз голова и туловище зверька отличны по форме и представляют собой, соответственно, круг и «грушу».
  2. Оба элемента частично пересекаются. Придаём голове объём, как показано на образце. Овальным пятнам намечаем глаза и нос.
  3. Рисуем щёки, уши и верхние лапки. Следим, чтобы они выглядели как можно естественнее.
  4. Добавляем нижние лапы и хвост. Если они не получаются с первого раза, пробуем снова. Важно не давить на карандаш, чтобы после исправлений не оставались следы.
  5. Уделяем внимание мордочке. Зарубин рисовал зайцев своеобразно и узнаваемо: нос «сердечком», крупные передние зубы, слегка прищуренные глаза и широкая улыбка.
  6. «Вручаем» зверьку морковку.
  7. Наводим яркий контур и убираем ластиком вспомогательные линии.

Рисунок ретро-кролика

Наносим штриховку или добавляем рисунку цвет акварелью.

Кролик В.Зарубина

Крольчонок из чашки

Следующий вариант – для опытных художников. Он представляет собой полноценный карандашный рисунок с необычным и очаровательным сюжетом. Маленький декоративный крольчонок пытается выбраться из чашки.

Кролик в чашке карандашом

Подробности – в видео-уроке от мастера:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...


Новости 2023 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикации на тему:

Мы в социальных сетях